me ajuda por favor eu não estudei issoooooo
Anexos:

anachagasferreira:
oii a resposta é ............ espero ter ajudado !!11
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
lado a = 3m
lado b = 5m
profundidade c = ?
Solução:
Capacidade = 22.500 litros
1m ^ 3 = 1000litros
V = 22.500 : 1000 = 22,5 => V = 22,5 m³
V = a.b.c
22,5=a.b.c
22,5 = 3.5.c
22,5 = 15.c
c = 22,5\15
c = 1, 5m
Resposta: a profundidade deverá ser de 1,5 m.
Marca como melhor resposta por favor, Espero ter ajudado!!
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás