Me ajuda gente pfv é a 4 vez q eu coloco a msm coisa
Mário comprou algumas guloseimas no mercado, sendo que 4 chocolates custavam
o mesmo que 3 picolés e 3 pirulitos custavam o mesmo que 6 chocolates.
b) Se ele tivesse usado o dinheiro de 4 chocolates, 9 picolés e 6 pirulitos para
comprar o máximo possível de guloseimas, quantas teria comprado?
Ele tinha 12 reais gente...
wanessamerlini96:
poderia ler o que escreveu para que eu possa te ajudar
o mesmo que 3 picolés e 3 pirulitos custavam o mesmo que 6 chocolates.
b) Se ele tivesse usado o dinheiro de 4 chocolates, 9 picolés e 6 pirulitos para
comprar o máximo possível de guloseimas, quantas teria comprado?
Ele tinha 12 reais gente...
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Não da para dar a resposta correta pois esta faltando algo no texto!
Por favor tire foto do seu caderno ou apostila dai eu poderei te ajudar...
Aguardo sua resposta...
Perguntas interessantes
Biologia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás