Mauro vai vender 18% dos doces que produziu. Quantos doces ficaram com Mauro após a venda, sabendo que ele produziu 720 doces?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Vamos calcular 18% de 720:
Regra de 3:
x_____18%
720____100%
(multiplicação cruzada)
100x = 12960
x = 12960 / 100
x = 129,6
129,6 = número de doces vendidos
Resposta:
Sobraram 590,4 doces após a venda.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Ed. Moral,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás