Matheus vendeu um aparelho eletrônico por R$ 300,00 tendo um prejuízo de 20% do preço de custo. Quanto ele havia pago ?
nattyarigoita:
detalhado
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
comprou por 100%-20% de prejuizo= 80% valor que vendeu por 300,00
80%--------300,00
100%-------- x
x=(100. 300):80
x= 375,00 preço de custo
80%--------300,00
100%-------- x
x=(100. 300):80
x= 375,00 preço de custo
Perguntas interessantes