Marta foi ao supermercado e comprou 4kg de feijão,5kg de arroz,3kg de farinha e 2 kg de açúcar. Sabendo que cada quilo de feijão custou R$3,48, cada quilo de farinha custou R$1,19 e cada quilo de açúcar custou R$ 1,77,qual foi a quantia gasta nessas compras?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
quanto vale o quilo de arroz?
sem o arroz daria R$ 21,03
sem o arroz daria R$ 21,03
Respondido por
3
o resultado em que eu cheguei foi R$ 21.03
primeiro retire os dados
Feijão: 4Kg R$3,48 cada quilo
Arroz: 5kg
Farinha: 3kg R$1,19 cada quilo
Açucar: 2kg R$1,77 cada quilo
então é só multiplicar o quilo do produto com o seu custo e depois somar os resultados :D
se estiver errado me desculpe
primeiro retire os dados
Feijão: 4Kg R$3,48 cada quilo
Arroz: 5kg
Farinha: 3kg R$1,19 cada quilo
Açucar: 2kg R$1,77 cada quilo
então é só multiplicar o quilo do produto com o seu custo e depois somar os resultados :D
se estiver errado me desculpe
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás