Marque a alternativa correta para a reatância (resistência) oferecida pelo capacitor C1 adicionado ao circuito.
- XC= 64,96Ω
-XC= 18,47mΩ
-XC= 54,13Ω
-XC= 15,39mΩ
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
4
A reatância capacitiva é dada por:
Podemos ver que a fonte de tensão está operando em 50Hz e que o capacitor possui uma capacitância de 49μF, logo:
Vale ressaltar que este é o módulo da reatância, caso seja explorada a reatância de um circuito na forma retangular, devemos considerar essa reatância capacitiva como um valor imaginário negativo (-j64,96 Ω). no caso de serem utilizadas coordenadas polares, deve-se considerar um ângulo de 90° negativo (64,96∠-90° Ω).
ana95476:
obrigada
Perguntas interessantes
Filosofia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás