Mariana aplicou certa quantia por 4 meses,á taxa de juro simples de 5% a.m. após esse período,recebeu juro de R$ 360,00. Qual foi o capital investido por Mariana?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
j=c*i*t/100
360=c*0.05*4
360=c*0.2
c=360/0.2
c=1800
R: R$1.800,00 o capital
360=c*0.05*4
360=c*0.2
c=360/0.2
c=1800
R: R$1.800,00 o capital
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás