Maria deseja comprar legumes e frutas e dispõe de R$ 40,00. Sabe-se que o preço médio por quilo de legumes é de R$ 6,00 e por quilo de frutas é de R$ 8,00. Quantos quilos de frutas Maria pode comprar se ela comprar R$ 16,00 de legumes?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R:3
Explicação passo a passo:
se ela tem 40 e gastou 16 em legumes sobram 24, ou seja ela poderá comprar 3 quilos de fruta, pois 3x8 =24.
espero ter ajudado,
bons estudos!!!
Perguntas interessantes
Português,
5 meses atrás
Matemática,
5 meses atrás
Saúde,
5 meses atrás
Matemática,
5 meses atrás
Matemática,
5 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás