Mara comprou dois sorvetes por R$ 14,00 reais. quantos ela pagará por 3 sorvetes?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Ela pagará R$ 42,00 reais nesses três sorvetes
Explicação:
É só fazer 14,00 reais vezes 3.
14,00 X 3= 42,00 reais.
Perguntas interessantes
Saúde,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Pedagogia,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Em 3 sorvetes ela era pagar 21,00