Química, perguntado por racherutan, 1 ano atrás

(MACKENZIE) O ferro é um metal essencial para a vida, responsável pela formação da hemoglobina, da mioglobina e de certas enzimas. Apenas 8% do ferro ingerido são absorvidos e entram na corrente sanguínea. A dose diaria recomendada é de cerca de 15mg para adultos e 30mg para gestantes. café ou chá em grandes quantidades inibem a absorção do ferro. o ferro ajuda no crescimento, promove a resistência às doenças, evita a fadiga, a anemia e garante uma boa tonalidade à pele. Supondo que uma colher de sopa de feijão possua cerca de 4,4.10^-5 mol de ferro, uma gestante, para obter a quantidade diária de ferro recomendada, deverá ingerir:
Dado: massa molar em (g/mol) Fe = 56.

a) 4 colheres de feijão
b) 6 colheres de feijão
c) 8 colheres de feijão
d) 10 colheres de feijão
e) 12 colheres de feijão

Soluções para a tarefa

Respondido por DougSilva
140
Necessário para gestante 30mg = 0,03g
1 mol - 56g
4,4.10^-5 - x g
x = 246,4.10^-5 gramas em uma colher
1 colher - 246,4.10^-5 g
x colheres - 3.10^-3 g
x = 0,012.10^3 = 12 colheres

Portanto a resposta é 12 Colheradas.

Respondido por gabrielmoralespcn7fg
2

Resposta:

Necessário para gestante 30mg = 0,03g

1 mol - 56g

4,4.10^-5 - x g

x = 246,4.10^-5 gramas em uma colher

1 colher - 246,4.10^-5 g

x colheres - 3.10^-3 g

x = 0,012.10^3 = 12 colheres

Portanto a resposta é 12 Colheradas.

Explicação:

Perguntas interessantes