Física, perguntado por rafaelafodra, 1 ano atrás

(Mack-1998) No circuito elétrico abaixo, o amperímetro

A, o voltímetro V e o gerador são ideais. A leitura do

amperímetro é 2,0 A e a do voltímetro é:

a) 42V

b) 20 V

c) 10V

D) 10V

E) 6,0 V

Anexos:

EM4N03L: Faltou anexar a imagem

Soluções para a tarefa

Respondido por EM4N03L
14

Resposta: B

Explicação:

A resistência equivalente:

Req = 18/9 + 256 / 32 = 2 + 8 = 10Ω

A leitura do voltímetro é a própria f.e.m do gerador:

U = 10.2 = 20V

Perguntas interessantes