(M120816A9) Em uma loja, o acesso a internet custa R$1,50 por hora utilizada mais R$1,00 fixo para utilizar a câmera. Um cliente acessou a internet durante 4 horas e utilizou a câmera. Qual foi o valor pago por esse cliente nessa loja? R$10,00 R$7,00 R$6,50 R$6,00 R$2,50
Soluções para a tarefa
Respondido por
77
Resposta:
R$ 7,00
Explicação:
R$1,50×4 = 6,00
R$6,00+1,00(valor fixo,não muda) = R$7,00
kaufragoso17:
pode ser uma pegadinha, não falou quanto tempo ele passou com a câmera ligada, logo conclui-se que ele ficou as 4 horas com ela ligada. Portanto a resposta é R$ 10,00
Respondido por
12
B) confia a explicação já foi dada
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d52/2fa51ab0248e72dbe118f0b7b01ed92e.jpg)
Perguntas interessantes
Filosofia,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás