Luiz felipe completa um percuso em 5 horas a uma velocidade media de 60 klm/h. Em quanto tempo ele completara o mesmo percusso se ele passa para uma velocidade media de 90klm/h?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
60 km ----- 1h
x ------------- 5
x = 300km
90km ---- 60 min
300km --- y
90y = 18000
y = 200 minutos
y = 3h 20 min
Se eu te ajudei, por favor, marque como melhor resposta. Caso ainda reste alguma dúvida, sinta-se a vontade para comentar abaixo.
Bons estudos ^^
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás