Levo 2 horas para percorrer 15 km. Se eu tiver que percorrer 75 km, quanto tempo eu levarei? *
8 horas
10 horas
6 horas
12 horas
juliamotapinto:
por favor me ajuda eu to precisando urgente
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Resolvendo por regra de 3.
15KM -> 2 Horas
75KM -> X Horas
15x = 2*75
2 vezes 75 é 150
15x = 150
O x multiplicando passa dividindo
x = 150/15
x = 10 horas.
Em 10 horas percorre 75KM.
Respondido por
0
Resposta:
não entendo muito bem isso me desculpa
Perguntas interessantes