Laura comprou quatro cadernos de mesmo valor e pagou, no total de 12,60 por eles. Quanto custou um desses cadernos ?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
13
Resposta:
12,60 ÷ 4 = 3.15
Explicação passo-a-passo:
Respondido por
11
Resposta:
12,60 / 4
12 + 0,60
12 / 4 = 3
0,60 / 4 = 0,15
3 + 0,15 = 3,15
Resposta: Laura pagou R$3,15 por cada caderno
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Contabilidade,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás