Português, perguntado por senhora1, 1 ano atrás

Laura comprou para sua loja uma caixa com 12 mochilas iguais e pagou no total de r$ 324 quanto Laura pagou por uma das mochilas?


isabellacannoozfy4k: 324 dividido por 12
senhora1: 27

Soluções para a tarefa

Respondido por Pathyalves20
2
Laura pagou 27reais
324:12=27
Respondido por Jayrobeys
1
Boa noite

veja:

12 ---- 324
 1 ------ x 

12x = 324

x = 324 / 12

x = 27

ela pagou R$ 27,00
Perguntas interessantes