Laura comprou 8 canetas e pagou 6,00 quando ela pagará se comprar 4 canetas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá!!!
Resposta:
Ela pagará 3 reais
Explicação:
Se 8 canetas são 6 reais, então cada caneta custa R$0,75, pois 8 .0,75=R$6,00
Então:
0,75.4=R$3,00
Espero que tenha ajudado ;)
Resposta:
Ela pagará 3 reais
Explicação:
Se 8 canetas são 6 reais, então cada caneta custa R$0,75, pois 8 .0,75=R$6,00
Então:
0,75.4=R$3,00
Espero que tenha ajudado ;)
Respondido por
0
Resposta:
R$ 3,00
Explicação passo a passo:
Se 8 custam R$ 6,00 à metade de 8, custará à metade de 6.
Perguntas interessantes
Matemática,
5 meses atrás
Geografia,
5 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás