Lançando - se dois dados, um amarelo e outro vermelho, qual a probabilidade de se obter 8 como soma de suas faces superiores?
Soluções para a tarefa
Respondido por
23
Para se obter soma 8, os seguintes resultados devem ser obtidos:
(2 + 6); (3 + 5); (4 + 4); (5 + 3); (6 + 2)
O espaço amostral é 36, pois são 2 dados com 6 faces, ou seja, 6.6=36
Logo, P= 5/36 = 13,9% aproximadamente
(2 + 6); (3 + 5); (4 + 4); (5 + 3); (6 + 2)
O espaço amostral é 36, pois são 2 dados com 6 faces, ou seja, 6.6=36
Logo, P= 5/36 = 13,9% aproximadamente
MsGois:
obrigada :D
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás