Júlia foi ao mercado fazer umas compras. Comprou 3 pacotes de arroz por R$ 12,90 cada um; 2 pacotes de feijão por R$ 3,92 cada; 3 kg. De carne por R$ 67,50 e 36 ovos por R$ 10,00 à dúzia. Qual foi o total gasto por Júlia nas compras?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
122,24
Explicação passo-a-passo:
12,90x3=38,70
3,92x2=7,84
3kg=67,50
36 ovos 10,00
67,50
38,90+
10,00
07,84
_____
122,24
Respondido por
1
Resposta:
261,02
Explicação passo-a-passo:
a dúzia do ovo é 30 então ela comprou + 6 ovo a unidade do ovo na dúzia e 33 centavo
ndrezevellyn:
126,02 eu errei o preço quando coloquei
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Administração,
1 ano atrás