jose tinha 40,00 gastou 15% em um lanche com quanto ainda ficou ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
40,00x15=8,00
100
no caso sobrou para ele 8,00
100
no caso sobrou para ele 8,00
Respondido por
2
Tinha: 40
Desconto de 15%: 15% = 15/100
Desconto: 15/100 x 40 = (15 x 40)/100 = 600/100 = 6
Ficou: 40 - 6 = R$ 34,00
Espero ter ajudado.
Desconto de 15%: 15% = 15/100
Desconto: 15/100 x 40 = (15 x 40)/100 = 600/100 = 6
Ficou: 40 - 6 = R$ 34,00
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás