Contabilidade, perguntado por nanda1719silva, 11 meses atrás

jose emprestou 500 a João e cobrou uma taxa de 3% ao mês sendo o prazo de pagamento daqui a 6 meses quanto João devera pagar a jose no prazo final​

Soluções para a tarefa

Respondido por Saima
2

Resposta:

590,00

Explicação:

C = 500

I = 3% a.m.

T = 6 a.m.

C*I*T/ 100

500*3*6/100

500*18/100

9000/100 = 90$ de juros (J) a ser pago

M= C + J

M= 500 + 90 = 590,00

Perguntas interessantes