José aplicou r$ 6000 em uma instituição financeira durante 3 meses com uma taxa de 23% a trimestre calcule o valor de José recebeu no final desse período a juros simples?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
juros simples
J= C. i. n
J= ?
C= 6000
i= 23%/100>> 0,23
n= 3 meses>> 1 trimestre
J= 6000. 0,23. 1
J= 1380>>> valor do juros
M= C + J
M= 6000 + 1380
M= 7380
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás