Joelayne aluna do 3 ano "F" possui, em media, 5 L de sangue com cloreto de sodio dissolvido na concentração de 5,0 g/L. Qual a massa total de NaCL no sangue dela?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Massa = ?
Volume = 5 L
C = 5,0 g/L
C = m / V
5,0 = m / 5
m = 5,0. 5
m = 25 g
espero ter ajudado!
Volume = 5 L
C = 5,0 g/L
C = m / V
5,0 = m / 5
m = 5,0. 5
m = 25 g
espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás