João tinha r$ 81 e Maria r$ 75 eles juntaram seu dinheiro e comprar um 12 livros de matemática.Quanto custou cada livro?
(a) r$ 10
(b) r$ 12
(c) r$ 13
(d) r$ 15
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
cada livro custou 13 reaos
Respondido por
1
13
81+75 = 156 dividido por 12 = 13
81+75 = 156 dividido por 12 = 13
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás