Física, perguntado por maridejesus199ov3q22, 1 ano atrás

joao saiu de casa para o trabalho caminhando a uma velocidade constante de 1m/s. passados 5min , sua filha percebeu que ele havia esquecido a carteira e saiu ao encontro dele a uma velocidade costante de 2m/s . em quanto tempo ela vai alcançar o pai ?​

Soluções para a tarefa

Respondido por Thiffanny34
3

Resposta:

5min = 300 seg

∆t = 300 m/s / 2m/s

∆t = 150 m/s

ela vai alcançar o pai em 2:30 minutos


VictorSMachado: eu acho que esta errado pois o pai vai continuar em movimento
Respondido por martinsjuliaolives
3

Resposta:

300s

Explicação:

Onde o pai está?

Sf = So + v.t

S = 300m

Quando a filha percebeu:

S = So + V.t

S = 0 + 2.t

Equação completa: S = S, então

2.t - 1.t = 300s

Perguntas interessantes