João percorreu a distância de 10 km com velocidade de 4 mts quanto tempo ele levou ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
dados
v=4m/s
s=10km= 10000m
t=?
f/r
s=v•t
t=s/v
t=10000/4
t=2,500s
converter km pra m é so multiplicar com 1000
boa trabalho e espero ter ajudado
v=4m/s
s=10km= 10000m
t=?
f/r
s=v•t
t=s/v
t=10000/4
t=2,500s
converter km pra m é so multiplicar com 1000
boa trabalho e espero ter ajudado
Respondido por
1
Vamos lá :
Primeiramente precisamos converter 4 m/s para km/h, basta multiplicar por 3,6 :
3,6 x 4 = 14,4 km/h
Agora usando a fórmula :

Velocidade = 14,4 km/h
Distância = 10 km
Tempo = ?

14,4t = 10
t = 10/14,4
t = 0,69 h = aproximadamente 41 minutos.
Espero que tenha ajudado
Bons estudos.
Primeiramente precisamos converter 4 m/s para km/h, basta multiplicar por 3,6 :
3,6 x 4 = 14,4 km/h
Agora usando a fórmula :
Velocidade = 14,4 km/h
Distância = 10 km
Tempo = ?
14,4t = 10
t = 10/14,4
t = 0,69 h = aproximadamente 41 minutos.
Espero que tenha ajudado
Bons estudos.
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás