João pagou ao banco 5.300,00 por um empréstimo que ele havia contraído a uma taxa de 1,5% por 8 meses. qual valor João pegou emprestado do banco?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: R$4732,14
Explicação passo a passo:
Juros simples
1,5%*8m=12% => 12/100=0,12 => 1+0,12=1,12
C=5300/1,12
C=4732,14
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás