João foi numa loja de calçados e comprou uma bota por R$160,00 .Comprou ainda um chinelo por R$20,00. Ao passar no caixa ganhou um desconto de 17%. Quantos ele Pagou na compra ?
2- Anderson ganhou um desconto de 23% na compra de um celular de R$1000,00. De quanto foi o desconto? E quanto ele Pagou no celular?
3- Victor fez uma viagem de 800km no primeiro dia viajou 20% do caminho Quantos km faltara para chegar ao destino?
E URGENTE ME AJUDEM pfvr
Soluções para a tarefa
Explicação passo-a-passo:
(1)
160+20= 180
17% de 180= 180/100×17
17% de 180=1,8×17
17% de 180=30,6 (valor do desconto)
Valor após o desconto será de :
180-30,6= 149,60 reais
(2)
23% de 1000= 1000/100×23
23% de 1000=10×23
23% de 1000=230
Valor do desconto : 230
valor após o desconto : 770 reais
(3)
20% de 800= 800/100×20
20% de 800=8×20
20% de 800=160
800-160= 640
ainda faltam 640km
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
COMPRA >>> 160 + 20 = 180,00
DESCONTO 17%
FATOR DE DESCONTO >>>> 1 - i/100
FATOR DE 17% >>>>>>>>>>> 1 - 20/100 = 1 - 0,20 =0,80 >>>>>
0,80 * 180,00 = 144,00 >>>>> resposta valor pago
2
fator desconto 23% ( formula acima) 1 - 23/100 ou 1 - 0,23 = 0,77 >>>>>
0,77 * 1 000 = 770,00 Valor pago resposta
desconto dado >>>> 1000 - 770,00 = 230,00 >>>>desconto dado resposta
3
todo o caminho era 100%
viajou 20% ficou restando fazer ( fator ) >>>> 1 - i/100 ou 1 - 20/100 = 1 - 0,20 = 0,80 >>>>> falta fazer
0,80 * 800 km = 640 km >>>> resposta falta fazer