joão foi comprar um tênis que custava R$ 150,00; o vendedor informou que se ele pagasse em dinheiro, teria 15% de desconto. quanto ele pagaria pelo tênis se realizasse o pagamento em dinheiro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
15% =
15% de 150 =
= 22,5
O valor do desconto:
150 - 22,5 = R$ 127,50
Respondido por
0
Resposta:
127,50
Explicação passo a passo:
150 x 15 = 2250
2250/100 = 22,50
150 - 22,50 = 127,50
marca como a melhor reposta, vai me ajudar mto :))
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Espanhol,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás