Matemática, perguntado por jooaopedroz, 1 ano atrás

João e Carlos compraram materiais escolares João comprou duas lapiseiras e três caneta, pagou R$10,50. Carlos comprou uma lapiseiras e duas canetas e pagou R$6,25. Qual o valor de cada lapiseira???​

Soluções para a tarefa

Respondido por marcos4829
1

Resposta:

C --> caneta

L--> Lapiseira

2L+3C=10,50

1L+2C=6,25 (-2)

2L+3C=10,50

-2L-4C= -12,50

-C=-2,50(-1)

C=2,50 reais

2L+3C=10,50

2L+3.2,50=10,50

2L+7,50=10,50

2L=10,50-7,50

2L=3

L=3/2

L=1,50 reais


marcos4829: se precisar, de ajuda é só chamar, se eu souber responder eu ajudo ksksk
Perguntas interessantes