Matemática, perguntado por theogomes75, 1 ano atrás

João comprou 5 pães. O preço era $5.00. Sabendo que esse era o preço, qual foi o dinheiro que João gastou para comprar os pães?

Soluções para a tarefa

Respondido por afsalamone
2

Resposta:

R$25,00 ou R$5,00

Explicação passo-a-passo:

5 pães x 5 reais = R$25,00

Ou

5 pães = 5 reais

Logo cada pão 1 real


theogomes75: obrigadO
Perguntas interessantes