João comprou 10 pães e 7 rosquinhas. Calcule o valor total pago por João, sabendo que cada pão custa R$ 0,65 e o pacote da rosca custa R$ 4,00. *
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
João pagou R$34,50
Explicação passo-a-passo:
10 x 0,65 = 6,50
7 x 4,00 = 28,00
Respondido por
0
Resposta:
10,50
Explicação passo-a-passo:
10×65=6,50
6,50+4=10,50
Ñ sei se tá correto
espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Espanhol,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás