Joana viu que o preço de um lápis Em uma papelaria é r$ 2 para comprar dois lápis Joana gastou r$ 4 quanto ela gastaria se comprasse 8 lápis. Proporção e divisão em partes proporcionais
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
16 reais ela pagaria para comprar 8 lapis
Explicação passo-a-passo:
Espero ter ajudado
alexalanymelo40:
tem como fazer a conta
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
8x2=16. ela vai gastar 16 reais
Perguntas interessantes