joana foi no supermercado e comprou 2 kg de carne. se o quilo da carne estava custando 32,90 reais, quanto ficou o valor da compra de joana?
estevaomartinspinhol:
32,90 x 2 = 65,80 reais
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
1
32,90
x 2
---------------
65,80
cada kg=32,90
Resposta: A compra de Joana custou 65,80 reais...
espero ter ajudado!!
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás