impressora imprime 180 folhas em 5 minutos. Trabalhando no mesmo ritmo, qual será o tempo gasto para imprimir 1260 folhas. *
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R: = 35 minutos
Explicação passo-a-passo:
5 minutos = 300 segundos
180fl _ 300s
1260fl _ x
180 * x = 300 * 1260
180x = 378000
x = 378000 / 180
x = 2100s
2100 / 60 = 35 minutos
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás