Matemática, perguntado por gilmarska, 1 ano atrás

Imagine que determinado detergente seja vendido em dias embalagens: a de 400 gramas custa 2,50 e a de 600 gramas custa 3,45. Qual das duas embalagens você deve preferir ?

Soluções para a tarefa

Respondido por rlnunes96
4

Resposta:

O de 600 gramas

Explicação passo-a-passo:

2,5/400 = 0,006 por grama

3,45/600 = 0,005 por grama.

Respondido por leticiagald920
0

Só fazer uma regra de três com o que tem menor preço.

gramas preço

400 2,50

600 x

x = 2,50 × 600

---------------- Não simplifiquei pra ficar

400 fácil de entender

x = 3,75

Logo vai ficar mais caro que a outra embalagem.

Perguntas interessantes