Imagine que determinado detergente seja vendido em dias embalagens: a de 400 gramas custa 2,50 e a de 600 gramas custa 3,45. Qual das duas embalagens você deve preferir ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
O de 600 gramas
Explicação passo-a-passo:
2,5/400 = 0,006 por grama
3,45/600 = 0,005 por grama.
Respondido por
0
Só fazer uma regra de três com o que tem menor preço.
gramas preço
400 2,50
600 x
x = 2,50 × 600
---------------- Não simplifiquei pra ficar
400 fácil de entender
x = 3,75
Logo vai ficar mais caro que a outra embalagem.
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás