i) Sabendo que tem 7 cm de comprimento, calcula a distância
percorrida pelo ponteiro das horas, quando o ponteiro dos minutos
der duas voltas ao relógio.
Sei que se o ponteiro dos minutos desse três voltas voltas percorriamos: 1/4 x d x π cm.
Mas quando o ponteiro dos minutos dá três voltas não sei quanto percorre: ? x d x π
Quanto vale ?
Obrigado.

Soluções para a tarefa
Resposta:
7,33cm
Explicação passo-a-passo:
Uma volta no relógio do ponteiro dos minutos corresponde a distância equivalente a um perímetro (2πr) do ponteiro dos minutos. Enquanto isso, o ponteiro das horas terá percorrido o período de 1h, que equivale a 1/12 de volta (pois com 12 voltas percorre o relógio inteiro).
Sendo o tamanho do ponteiro a medida do raio, então o perímetro é igual a:
P = 2πr
P = 2π7
P = 14π
Ponteiro das horas terá percorrido 2/12 de volta, ou seja:
14π(2/12)
14π/6
14×3,14/6
7,33cm
percorrida pelo ponteiro das horas.
quando o ponteiro dos minutos
der duas voltas ao relógio serão 6
der duas voltas ao relógio serão 6h.O ponteiro das horas aponta para 6h então é preciso calcular a distancia de 4h a 6h
Só mais uma correcção: o relogio tem 7 cm de comprimento então o diametro = 7
https://brainly.com.br/tarefa/26376240?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question
https://brainly.com.br/tarefa/26376240?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question
Resposta:
Leia abaixo
Explicação passo-a-passo:
Cada intervalo de hora no relógio corresponde a um ângulo de 30°.
Se o ponteiro dos minutos deu duas voltas completas, é porque o ponteiro das horas se deslocou 2 intervalos de hora, que correspondem a 60°
Vamos calcular o comprimento do arco :
https://brainly.com.br/tarefa/26376240?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question LF