I-DETERMINE A ACELERAÇÃO QUE O CORPO DE 5Kg TERA
COM AS SEGUINTES FORÇAS
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
a) FR²=7²+9²+2.7.9cos60°
FR²=49+81+2.7.9.½
FR²=130+63
FR=√193 N
FR=m.a
a=FR/m
a=√193/5 m/s²
b)FR²=7²+9²
FR²=49+81
FR²=130
FR=√130 N
a=FR/m
a=√130/5 m/s²
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás