I. Broas e pãezinhos Numa padaria, dona Cida comprou 4 pãezinhos e 5 broas e pagou R$3,00. Dona Dalila comprou 2 pãezinhos e 3 broas e pagou R$1,70. Quanto custa cada pãozinho e cada broa nesta padaria?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Explicação passo-a-passo:
4p + 5b =3
2p + 3b = 1,7
Desenvolve o esquema pronto
Perguntas interessantes
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás