hoje Lúcia comprou 2 quilograma de carne e gastou 48 reais.Observe a tabela e complete (só preciso da última)
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d97/230994f30c85d74e5e07eea72ed570c1.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
103,20
Explicação passo-a-passo:
Veja, se 2kg custa 48 reais, então 1kg custa 24.
Então você só precisa multiplicar pela quantidade que Lúcia comprou : 4,3x24 = 103,20 reais
Espero ter ajudado e bons estudos!
renatocrighi:
valeu!
Perguntas interessantes