havendo 1,0 grama de açúcar em 3 litros de solução qual concentração em g/L
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá!:
Massa do soluto = 1,0 g
Volume da solução = 3 L
Pela definição , tem-se:
C = m / V
C = 1,0 / 3
C = 0,333 g/L
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes