ha 40 dias ,uma torneira na casa de neilson esta apresentando um vazamento de 45 gotas por minuto.se um vazamento de 20 gotas por minuto,apresentando pela mesma torneira, desperdiça 100 litros de agua em 30 dias, calcular o numero de litros de agua ja disperdiçados na casa de Neilson. ME AJUDEM POR FAVOR
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
20 G / MIN ---------------------------100 LITROS / 30 DIAS
45 G / MIN --------------------------- X
X.20 = 45 . 100
X. 20 = 4500
X = 4500 / 20
X = 225 L / 30 DIAS
225 L ---------------------------------30 DIAS
X ---------------------------------------10 DIAS
X. 30 = 225 . 10
X . 30 = 2250
X = 2250 / 30
X = 75 L / 10 DIAS
225 + 75 = 300
Resposta Foram desperdiçados 300 litros.
45 G / MIN --------------------------- X
X.20 = 45 . 100
X. 20 = 4500
X = 4500 / 20
X = 225 L / 30 DIAS
225 L ---------------------------------30 DIAS
X ---------------------------------------10 DIAS
X. 30 = 225 . 10
X . 30 = 2250
X = 2250 / 30
X = 75 L / 10 DIAS
225 + 75 = 300
Resposta Foram desperdiçados 300 litros.
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás