h (t)= t elevado a 2 +4t +1 qual é a altura máxima h atingida pela bola
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
h(t) = -t² + 4t + 1
∆= b²-4ac= 4² -4.(-1).1= 16 +4 = 20
Hmax = -∆/4a = -20/-4 = 5m ✓
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás