Matemática, perguntado por RebecaAnie, 1 ano atrás

Giula foi comprar bolasde volei para a escola. Ela comprou 19 bolas, e cada bola custou 37,00. Quanto ela gastou


annabeatrizvc: 19 bolas x 37 reais=703 reais
stefanyghisleni2601: 37+37+37+37+37+37+37+37+37+37+37+37+37+37+37+37+37+37+37= 740
Então ela gastou 740 reais
se cada bola custa 37

Soluções para a tarefa

Respondido por aldreynlina
3

Resposta:

R$ 703,00

Explicação passo-a-passo:

19 x 37 = 703


stefanyghisleni2601: não é multiplicação que tem que fazer, é soma
Perguntas interessantes