Genteeeeeeeeeeeeee ,POR FAVOR COMO SE FAZ A 17 ????????
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Na = 23; C = 12; O = 16
Primeiro você calcula a massa das substancias
Na2= 23*2 = 46
C= 12
O3= 16*3 = 48
Na2CO3 =46+12+48 = 106 g
x= 159 g
x= 159/ 106
x=1,5 mol
Alternativa B
Primeiro você calcula a massa das substancias
Na2= 23*2 = 46
C= 12
O3= 16*3 = 48
Na2CO3 =46+12+48 = 106 g
x= 159 g
x= 159/ 106
x=1,5 mol
Alternativa B
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás