Física, perguntado por Mana2020, 1 ano atrás

Gente por favor preciso entregar isso hoje, me ajudem.
Duas partículas de cargas elétricas Q1 = 3,0. 10-16 C e Q2 = 6,0. 10-16 C
estão separadas no vácuo por uma distância de 3,0.10-9 m. Sendo K0 = 9.

109 N.m2 / C2, determine a intensidade da força de interação entre elas.

Soluções para a tarefa

Respondido por NayutaKani
1

· Temos um exercício de força elétrica.

Nos é perguntado qual a intensidade da força elétrica entre duas cargas elétricas.

· Como calcular a força elétrica?

A fórmula é:

F_e_l_e_t=\frac{KQ_1Q_2}{d^2}

Onde: K = constante de proporcionalidade (depende do meio), Q é a carga elétrica das partículas e d é a distância entre elas.

· Como resolver o exercício?

Basta substituir os valores dados na fórmula da força elétrica. Façamos:

F_e_l_e_t=\frac{KQ_1Q_2}{d^2} , com:

 k=9*10^9 \frac{N.m^2}{C^2} , Q_1=3*10^-^1^6C , Q_2=6*10^-^1^6C e d = 3*10^-^9m

Temos, então:

F_e_l_e_t=\frac{9*10^9*3*10^-^1^6*6*10^-^1^6}{(3*10^-^9)^2}\\\\F_e_l_e_t=\frac{162*10^9*10^-^3^2}{9*10^-^1^8}\\\\F_e_l_e_t=\frac{162}{9}*\frac{10^-^2^3}{10^-^1^8}\\\\F_e_l_e_t=18*10^-^5\\\\F_e_l_e_t=180*10^-^6\\\\F_e_l_e_t=180uC

· Aprenda mais em:

brainly.com.br/tarefa/26311714

Bons estudos!  (≧▽≦)

Anexos:

Mana2020: Muito obrigadaa <3
NayutaKani: de nada :3
Respondido por Usuário anônimo
0

Explicação:

\sf F_{el}=\dfrac{k_0\cdot|~Q_1~|\cdot|~Q_2~|}{d^2}

Temos:

\sf k_0=9\cdot10^{9}~N\cdot m^2/C^2

\sf Q_1=3\cdot10^{-16}~C

\sf Q_2=6\cdot10^{-16}~C

\sf d=3\cdot10^{-9}~m

Assim:

\sf F_{el}=\dfrac{9\cdot10^9\cdot3\cdot10^{-16}\cdot6\cdot10^{-16}}{(3\cdot10^{-9})^2}

\sf F_{el}=\dfrac{9\cdot3\cdot6\cdot10^9\cdot10^{-16}\cdot10^{-16}}{9\cdot10^{-18}}

\sf F_{el}=\dfrac{162\cdot10^{9-16-16}}{9\cdot10^{-18}}

\sf F_{el}=\dfrac{162\cdot10^{-23}}{9\cdot10^{-18}}

\sf F_{el}=18\cdot10^{-23-(-18)}

\sf F_{el}=18\cdot10^{-23+18}

\sf F_{el}=18\cdot10^{-5}

\sf \red{F_{el}=1,8\cdot10^{-4}~N}

Perguntas interessantes