Gente por favor me ajudem tem que entregar hj
Uma pista de atletismo tem a forma circular e seu diâmetro mede 50 m. Um atleta treinando nessa pista deseja correr 10,833 km diariamente. O número mínimo de voltas completas que ele deve dar nessa pista a cada dia, é? *
66
67
68
69
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
69 voltas
Explicação passo a passo:
Sendo o diâmetro igual a 50m e considerado pi =3,14, temos que o comprimento da pista é:
c = π x d
c = 3,14 x 50
c = 157 metros
Convertendo a distância que se deseja percorrer diariamente, que foi dada em km, em metros, basta multiplicar por 1000;
10,833 x 1000
10833 metros
Tendo agora que se deseja percorrer 10833 metros em uma pista de 157 metros, basta dividir um pelo outro para encontrar quantas voltas serão necessárias. Segue a regra de 3:
1 volta -------------- 157m
x voltas------------- 10833
157x = 10833
x = 10833/157
x = 69 voltas
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Música,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás