gente me fala como é que faz por favor
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a)
representa a quantidade de peças produzidas. A cada peça produzida o custo será de 0,50 centavos (1/2 real) e um custo fixo de 8 reais.
Ao produzir uma peça meu preço será:
Para produzir duas peças, meu custo será:
Intuitivamente para produzir peças:
b)
Respondido por
1
Olá,
a) Para escrever a função, usamos:

Sendo x o número de unidades produzidas e f(x), o custo.
b) Basta substituir na função anterior:

O custo de 100 peças é de 58 reais.
Bons Estudos
a) Para escrever a função, usamos:
Sendo x o número de unidades produzidas e f(x), o custo.
b) Basta substituir na função anterior:
O custo de 100 peças é de 58 reais.
Bons Estudos
Perguntas interessantes
Saúde,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás