Física, perguntado por mikaellyfarias137, 8 meses atrás

função horária da posição de um ponto material no S.I que se move com aceleração constante e fomecidade a seguir
S=18-3t+2t²

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por Ryangtl
1

1-a)18 m

b)-3 m/s

c)4/s^2

d)V=-3+4.t

e)S=18-3.3+2.3^2

S=18-9+18

S=27 m

f)V=-3+4.3

V=-3+12

V=9 m/s


2-V^2=25^2+2.5.250

V^2=625+2500

V^2=3125

V≈55,91 m/s

Perguntas interessantes