Física, perguntado por eduardalindanip6ijlb, 1 ano atrás

fulano arremesso uma moeda para cima e constante que a moeda leva 6s para retornar à sua mão determine:


A) a altura máxima que ela atinge:

B) a velocidade de lançamento inicial

Soluções para a tarefa

Respondido por delogomatheusp7lyad
1
a) H = gt²/2
H = 10.3²/2
H = 5x9
H = 45m

b) V²=Vo² - 2g∆S
0 = Vo² - 2x10x45
Vo² = 900
Vo = 30m/s
Perguntas interessantes